Род деятельности: приём в ремонт радиоэлектронной и бытовой техники
Справочник драгоченных металлов
Чего не хватает на нашем сайте:
CAPTCHA

Золото продолжает понемногу обваливается вниз

30.11.2016 Золото продолжает понемногу обваливается вниз Новые исторические рекорды на фондовом рынке США, а также обвальное падение защитных активов, в частности гособлигаций и золота, в целом гармонично вписываются в историю с победой Дональда Трампа на выборах. Однако при более детальном рассмотрении можно заметить, что для падения цен на золото есть куда более важные причины.

Прежде всего это, конечно, история с демонетизацией в Индии. Розничные цены на золото в Индии начали расти, поскольку поползли слухи о готовящемся запрете на импорт золота в Индию. Если эта информация окажется правдой, это станет настоящим шоком для рынка, ведь импорт драгоценного металла в Индию составляет 700 тонн.

Это произведёт эффект разорвавшейся бомбы, стоимость одной унции золота может в одночасье рухнуть до $200, пишет MarketWatch. Издание напоминает, что в августе 1971 г. президент США Никсон уже потряс мир, объявив о выходе из "золотого стандарта". Если Индия запретит импорт, масштабы двух этих исторических событий вполне могут быть сопоставимы.

Ну а по мере усиления слухов вокруг запрета на импорт золота в Индию, продажи усиливаются. Сегодня, например, котировки золота снижаются ещё на 0,7%.

Напомним, буквально на днях правительство страны приняло решение о выводе из обращения крупных купюр, что привело к панике среди населения. Решение властей Индии о прекращении оборота банкнот в 500 и 1000 рупий оказалось неожиданностью для жителей страны и туристов. Эксперты сомневаются в целесообразности решения, потому что теневой рынок в Индии настолько велик, что денежная реформа нанесла удар по жителям с невысокими доходами и подвела многие семьи к нищете.

Население страны оказалось на грани выживания, потому что привыкло работать с наличными деньгами и совсем не знает, как теперь в кратчайшие сроки перестроиться на электронную коммерцию. Отметим, что на эти купюры приходится 20% денег в обращении и 80% задолженности.

Сам премьер-министр Моди ожидает, что такое решение всё-таки поможет вывести экономику из тени и побороть коррупцию.

А это сократит долю теневой экономики, которую оценивают более чем в 20% ВВП. В Индии спустя несколько дней реформы вывели из оборота 5,45 трлн рупий. С начала ноября курс рупии к доллару упал на 2,03% и сейчас равен 0,014. Правительство надеется, что обмен денег заставит жителей Индии задекларировать ранее неучтённые доходы, что увеличит налоговые сборы.

Возврат к списку

Быстрая регистрация