Род деятельности: приём в ремонт радиоэлектронной и бытовой техники
Справочник драгоченных металлов
Чего не хватает на нашем сайте:
CAPTCHA

Серебряная монета "Год Петуха" выпущена в Белоруссии.

30.12.2016 Серебряная монета "Год Петуха" выпущена в Белоруссии. Еще одна новость про монеты. Почему бы и нет, ведь драгоценных и памятных монет мало не бывает. Памятную серебряную монету из серии «Китайский календарь» 12 декабря 2016 года выпустил в обращение Национальный банк Республики Беларусь. Согласно имеющимся данным, серебряная монета имеет следующие характеристики:

Номинал: 20 рублей
Драгметалл: серебро 925-й пробы
Качество чеканки: Пруф-лайк
Вес: 33,63 гр.
Диаметр: 38,61 мм.
Тираж: 1000 штук
Вставка: фианит
Место чеканки: монетный двор Казахстана

На аверсе монеты «Год Петуха» во внешнем круге вверху расположено рельефное изображение государственного герба Республики Беларусь и надпись – «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ». Внизу полукругом обозначен номинал – «20 РУБЛЁЎ», указаны год чеканки и проба сплава. Во внутреннем круге в центре расположена композиция, состоящая из изображений элементов часового механизма, Cолнца и Луны; в центре часового механизма есть вставка из фианита; по кругу находятся числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря; золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и «2017» (Год Петуха).

В центре реверса серебряной монеты находится изображение заводного петуха, расположенное в окружении звёзд; вверху в изображении ключа показан позолоченный китайский иероглиф, обозначающий петуха. Внизу расположены стилизованные изображения и надпись «ГОД ПЕЎНЯ» («Год Петуха»). С лицевой и оборотной сторон монеты есть выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты с насечкой. Что интересно, данная монета отчеканена на Казахстанском монетном дворе. Дизайнер – О. Новоселова (Беларусь).

Возврат к списку

Быстрая регистрация