Род деятельности: приём в ремонт радиоэлектронной и бытовой техники
Справочник драгоченных металлов
Чего не хватает на нашем сайте:
CAPTCHA
Ценные компоненты с драгметаллами в потенциометрах Потенциометры работают по принципу переменного резистора, хотя и выполняют совершенно другие функции. Предназначены они для регулирования напряжения при постоянной частоте тока. При изготовлении регулируемых делителей напряжения используются драгоценные металлы. Особенно часто применялась подобная практика во времена СССР.

В потенциометрах, произведенных при Советском Союзе, присутствуют следующие драгметаллы:

золото;

серебро;

палладий.

Реже встречается платина и тантал, сплавы родия и иридия. Так как эти элементы в земной коре содержатся в малых количествах, они имеют особую ценность в качестве вторичного металла. Потенциометры, которые вышли из строя, можно выгодно продать в скупку радиодеталей для утилизизации. При таком подходе удается грамотно извлечь драгметаллы, а также избежать возможного вреда окружающей среде и потери ценных элементов.

Самостоятельное извлечение драгоценных металлов из потенциометров и других радиодеталей - процесс затратный по времени и ресурсам. К тому же подобные действия опасны и могут нанести вред здоровью человека. В процессе кустарного аффинажа драгоценные металлы извлекаются не полностью, в то время как промышленный аффинаж (извлечение драгметаллов) могут осуществлять только специальные заводы.


Быстрая регистрация