Род деятельности: приём в ремонт радиоэлектронной и бытовой техники
Справочник драгоченных металлов
Чего не хватает на нашем сайте:
CAPTCHA
Конденсаторы - конструкция и маркировка Существует большое количество видов конденсаторов, в данной статье попробуем разобраться, какие из них наиболее ценны для скупки и переработки. Сами по себе конденсаторы служат для накопления и отдачи электроэнергии и используются в ряде приборов, таких как частотомеры, осциллографы ЭВМ и другие измерительные приборы повышенной точности, наиболее высокое содержание драгоценных металлов в конденсаторах, выпущенных в период СССР.

Керамические конденсаторы с маркировкой “КМ” обладают высокой стабильностью при эксплуатации, не смотря на небольшой размер их емкость составляет примерно до 2.2 мкФ. Состоит такой конденсатор из керамического диэлектрика и металлической обкладки, нанесенной на диэлектрик. Обкладка ряда модификаций состоит из сплавов с высокой концентрацией драгоценных металлов.

.

Конденсаторы с маркировкой “КМ Н” используются в переходах и блокировках, конструкция такого конденсатора представляет собой тончайшие керамические пластины плотно спрессованные на металлической основе и обладают высокой мощностью. Обкладка этих конденсаторов также представляет ценность для переработки, так как для ее производства были использованы сплавы, содержащие серебро, палладий и платина. Обычно больше всего в них именно палладия. Например, в КМ Н90 высокое содержание палладия, в КМ Н30 преобладает платина, а в КМ5 D платина содержится, но в меньшей концентрации.

Конденсаторы разновидности “КМ” ценятся наиболее высоко, корпус деталей может быть разных цветов, рыжие, коричневые, зеленые, желтые и синие. Каждый выглядит по-своему, например Н30 имеет квадратную форму и толщину не более 1, Н90 обладает прямоугольной формой и менее 1 мм толщиной, цвет таких конденсаторов зеленый с вариацией оттенков.

Встречаются и другие детали серии КМ  с маркировкой “D”, они ценятся меньше, чем Н30, однако конденсаторы  маркированные буквой “V”стоят дороже Н90. Широко распространенный тип КМ - КМ6, обычно оранжевого цвета и квадратной формы. Наиболее распространены KM6 H90 или Н50.

Твердотельные  и электролитические танталовые конденсаторы обладают компактными размерами и довольно высокой удельной емкостью. Твердотельные танталовые конденсаторы часто присутствуют на всех видах печатных плат.

Электролитические (с жидким электролитом) танталовые конденсаторы рассчитаны на более высокую нагрузку, его емкость составляет до 10000 мкФ. Конструкция танталового конденсатора состоит из четырех компонентов: электролита (жидкого или твердого), диэлектриков, катодов, анодов.

НЦ “Академия благородных металлов” покупает все виды конденсаторов с содержанием драгоценных металлов по лучшим ценам на рынке РФ. Уточните перечень скупаемых деталей и актуальные цены по телефону 8 (495) 542-64-07.

Быстрая регистрация