Род деятельности: приём в ремонт радиоэлектронной и бытовой техники
Справочник драгоченных металлов
Чего не хватает на нашем сайте:
CAPTCHA

Египет хочет продать часть золотых запасов

17.10.2016 Египет хочет продать часть золотых запасов Центральный банк Египта обратился к Министерству финансов с необходимостью продать часть золотого запаса, чтобы в страну поступила иностранная валюта. Правомерность и необходимость такого решения проверяется соответствующими органами.

Как стало недавно известно, Центробанк Египта обратился к Министерству финансов с требованием продать часть золотых резервов страны, чтобы нарастить валютные резервы. Об этом сообщило издание Egypt Independent со ссылкой на официальный источник.

Для начала планируется продать 700 кг. золота. Для международных продаж это скромный объём, особенно если сравнивать с Венесуэлой, которая в своё время продала 88 тонн жёлтого драгметалла. По текущим ценам на золото Египет может получить от продажи 700 кг. примерно 25,6 млн. евро.

Центробанк рекомендует Министерству финансов продать золото за египетские фунты. Однако, согласно закону, правительство должно в таком случае продавать золото тому покупателю, который предложит наилучшую цену.

«Полная легитимность продажи золота в настоящее время проверяется. Мы ждём результата. Это уже не первый раз, когда ЦБ предпринимает подобный шаг. В 2008 г. он уже требовал продажу золота. Она была разрешена, но не исполнена, так как в резервах министерства не было достаточно драгметалла на нужную сумму», - об этом рассказал источник издания Egypt Independent.

По данным на конец сентября 2016 г., официальный золотой запас Египта составил 75,6 тонн. Об этом говорится в отчёте Всемирного совета по золоту (WGC), который он регулярно публикует для общественности.

Возврат к списку

Быстрая регистрация